El cuerpo vive y late; el cuerpo suena. Su sonido nace en su ritmo vital; en su corazón, approved en sus manos, medical en sus pies…La sociedad vive y late; sus habitantes suenan. Su mecanizado sonido nace en su ritmo vital, en sus máquinas inventadas.Música, ser humano y sociedad, han de convivir y sonar a la vez, haciendo del tiempo y del espacio un aquí y un ahora sonoro.Os invitamos a un concierto, a un experimento que demostrará que TODO SER HUMANO ES VÁLIDO PARA HACER MÚSICA; TODO SER HUMANO SUENA. Un percusionista, música pop, sonrisas, ojos que brillan… Y en medio de todo ello: nuestro propio cuerpo sonando.

Conciertos Realizados:

— Nº 71 —

Jueves 4 de noviembre de 2014 a las 11:45 h. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Álvaro de Mendaña, Avd. Huertas del Sacramento nº 19, Ponferrada, León.

— Nº 70 —

Jueves 4 de noviembre de 2014 a las 9:3o h. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Gil y Carrasco, Plaza del Ayuntamiento nº 12, Ponferrada, León.

— Nº 69 —

Miércoles 3 de diciembre a las 13:00 h. (Escolar Primaria).

Lugar: IES Vadinia, Avd. Thiviers, 24800, Cistierna, León.

— Nº 68 —

Miércoles 3 de noviembre de 2014 a las 9:00 h. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES San Andrés del Rabadeno, Avd. del Romeral, nº 125, Villabalter, León.

— Nº 67 —

Martes 2 de diciembre de 2014 a las 13:00 h. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Virgen de la Encina, C/ General Gómez Núñez nº 59, Ponferrada, León.

— Nº 66 —

Martes 2 de diciembre de 2014 a las 9:3o h. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Valles del Luna, Casa de la Cultura, Santa María del Páramo, León.

— Nº 65 —

Viernes 20 de noviembre de 2014 a las 12:30. (Escolar Primaria).

Lugar: Casa de la Cultura, C/ Estrella s/n de Lillo, Toledo.

— Nº 63 y 64 —

Jueves 19 de noviembre de 2014 a las 10:00 y a las 12:30. (Escolar Primaria y Secundaria).

Lugar: Paraninfo del CFIE (Centro de Formación e Innovación educativa) de Ciudad Rodrigo, Salamanca.

— Nº 62 —

Miércoles 19 de noviembre de 2014 a las 11:00. (Escolar Primaria).

Lugar: Paraninfo del CFIE (Centro de Formación e Innovación educativa) de Ciudad Rodrigo, Salamanca.

— Nº 61 —

Martes 18 de noviembre de 2014 a las 12:30. (Escolar Secundaria).

Lugar: Paraninfo del CFIE (Centro de Formación e Innovación educativa) de Ciudad Rodrigo, Salamanca.

— Nº 60 —

Domingo 7 de septiembre de 2013 a las 21:00 horas. (Familiar).

Lugar: Plaza del Ayuntamiento, Ferias y Fiestas 2014, Villanueva de Bogas, (Toledo).

— Nº 59 —

Miércoles 7 de mayo de 2014 a las 11:00. (Escolar Secundaria).

Lugar: Teatro Municipal Quijano, C/ Del Prado nº 6, 13001, Ciudad Real.

— Nº 58 —

Lunes 7 de abril de 2014 a las 9:00. (Escolar Secundaria).

Lugar: Centro Cívico, C/ Inmaculada nº 2, 28279, Colmenarejo, (Madrid).

— Nº 56 y 57 —

Viernes 4 de abril de 2014 a las 10:00 y a las 11:30. (Escolar Secundaria).

Lugar: Casa de la Cultura, Seseña, (Toledo).

— Nº 54 y 55 —

Miércoles 2 de abril de 2014 a las 10:00 y a las 11:30 (Escolares, Primaria y Secundaria).

Lugar: Casa de las Artes, Avda. de Juan de Austria nº 3, Laguna de Duero, (Valladolid).

— Nº 53 —

Viernes 21 de marzo de 2014 a las 12:30. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES “Vadinia”, Avenida de Thiviers, 24800 Cistierna, (León).

— Nº 52 —

Jueves 20 de marzo de 2014 a las 13:00. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Álvaro de Mendaña, Ponferrada (León).

— Nº 51 —

Jueves 20 de marzo de 2014 a las 9:30. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES Juan del Encina e IES Claudio Sánchez Albornoz, (León).

— Nº 49 y 50 —

Miércoles 19 de marzo de 2014 a las  10:00 y a las 11:45 (Escolares, Primaria y Secundaria).

Lugar: CEO Camino de Santiago, Virgen del Camino (León).

— Nº 47 y 48 —

Martes 18 de marzo de 2014 a las 10:00 y a las 11:45 (Escolar Primaria y Secundaria).

Lugar Teatro Municipal de Alcázar de San Juán, (Toledo).

— Nº 43, 44, 45 y 46 —

Jueves 6 de marzo de 2014 a las 10:00 y a las 11:30 horas. (Escolar Secundaria).

Viernes 7 de marzo de 2014 a las 10:00 y a las 11:30 horas. (Escolar Primaria).

Lugar: Auditorio “Rigoberta Menchú” Avda. Rey Juan Carlos I, Nº 100, Leganés, (Madrid).

— Nº 42 —

Miércoles 19 de febrero de 2014 a las 12:30 horas. (Escolar Primaria).

Lugar: C/ Tío Triguero s/n, Llanos del Caudillo, (Ciudad Real).

— Nº 41 —

Sábado 15 de febrero de 2014 a las 19:00 horas. (Familiar).

Lugar: Cine del Centro Tecnológico de Audiovisuales, Calle Feria, Nº 10, La Solana, (Ciudad Real).

— Nº 39 y 40 —

Lunes 10 de febrero de 2014 a las 10:00 y a las 11:45 horas. (Escolares Primaria).

Lugar: Casa de la Cultura, Camino de las huertas s/n, Pozuelo de Alarcón, (Madrid).

— Nº 38 —

Sábado 25 de enero de 2014 a las 12:00 horas. (Familiar).

A las 12:00 horas. (Familiar).

Lugar: Casa de la Cultura, C/ Rafael Alberti Nº 1, 45200 Illescas (Toledo).

— Nº 37 —

Miércoles 15 de enero de 2014 a las 20:00h.  (Benéfico).

En colaboración con Rubén Torres.

A favor de Álvaro y Nacho Gómez.

Presentado por María José Acevedo.

Lugar: Teatro de Rojas, Toledo.

— Nº 36 —

Jueves 12 de noviembre de 2013 a las 12:30 horas. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES “Virgen de la Encina”, C/ General Gómez Núñez nº 57, 24402 Ponferrada, (León).

— Nº 35 —

Martes 19 de noviembre de 2013 a las 9:30 horas. (Escolar Secundaria).

Lugar: IES “Vadinia”, Avenida de Thiviers, 24800 Cistierna, (León).

— Nº 33 y 34 —

Viernes 8 de noviembre de 2013 a las 10:00 y a las 11:30 horas. (Escolares Secundaria).

Lugar: Teatro Municipal “José María Rodeo”, C/ Londres nº 3, 28850, Torrejón de Ardoz, (Madrid).

— Nº 31 y 32 —

Lunes 14 de octubre de 2013 a las 10:00 y a las 11:30 horas. (Escolares Primaria).

Lugar: Casa de la Cultura, Camino de las huertas s/n, Pozuelo de Alarcón, (Madrid).

— Nº 30 —

Domingo 8 de septiembre de 2013 a las 20:00 horas. (Familiar).

Lugar: Plaza del Ayuntamiento, Ferias y Fiestas 2013, Villanueva de Bogas, (Toledo).

— Nº 28 y 29 —

Lunes 24 de junio de 2013: A las 10:00 horas y a las 12:00 horas. (Escolares Primaria).

Lugar: Colegio Público Luz Casanova, C/ Mariano Vela nº 35, Madrid.

— Nº 27 —

Martes 4 de junio de 2013 a las 20:00 horas. (Familiar).

Lugar: Casa de la Cultura, C/ San Miguel s/n, Membrilla, (Ciudad Real).

— Nº 26 —

Sábado 1 de junio de 2013 a las 15:00 horas. (Familiar).

Lugar: Liceo Francés, Camino de Marco nº 21, El Campello, (Alicante).

— Nº 24 y 25 —

Lunes 27 de mayo de 2013 a las 10:00 y 11:30 horas. (Escolares Primaria).

Lugar: Colegio Público Carrasco Alcalde, Avda. Tierno Galván nº 4, Herencia, (Ciudad Real).

— Nº 21, 22 y 23 —

Jueves 23 de mayo de 2013 a las 9:00, a las 10:30 y a las 12:00 horas. (Escolares Primaria).

Lugar: Colegio San Buenaventura, C/ El Greco nº 16, Madrid.

— Nº 20 —

Martes 7 de mayo de 2013 a las 10:00 horas. (Escolar Primaria y Secundaria).

Lugar: Colegio Ntra. Sñra de la Consolación, C/ De la Beata Rosa María Molas nº 22, Villacañas, (Toledo).

— Nº 18 y 19 —

Lunes 22 de abril de 2013 a las 10:00 y a las 11:30 horas. (Escolares).

Lugar: Teatro Municipal, Avda. de Rosario Manzaneque nº 1, Torrelodones, (Madrid).

— Nº 17 —

Miércoles 3 de abril de 2013 a las 18:30h horas. (Familiar).

Lugar: Aula Cultural Caja del Mediterráneo, Avda. Dr. Gadea nº 1, Alicante.

— Nº 14, 15 y 16 —

Viernes 15 de marzo de 2013 a las 10:00h y las 11:30h.  (Escolares).

Sábado 16 de marzo de 2013 a las 18:00h. (Familiar).

Lugar: Auditorio Joaquín Rodrigo, Avda. Polideportivo nº 8, 28231, Las Rozas (Madrid).

— Nº 13 —

Sábado 14 de julio de 2012 a las 20:00h.  (Benéfico).

A favor de Adrián Martínez Fajardo y Adrián Vendaño Mora.

Presentado por Gema Barajas.

Lugar: Auditorio Municipal, Corral de Almaguer (Toledo).

— Nº 11 y 12 —

Lunes 11 de marzo de 2011 a las 10:00h y a las 11:30h horas. (Escolares).

Lugar: Auditorio de Caja Castilla La Mancha, C/ Talavera s/n, Toledo.

— Nº 10 —

Domingo 24 de febrero de 2013 a las 20:30h horas. (Familiar).

Lugar: Casa de la Cultura, C/ Toledillo nº 21, 13260, Bolaños de Calatrava, (Ciudad Real).

— Nº 4, 5, 6, 7, 8 y 9 —

Martes 29 de enero de 2013 a las 10:00h horas, a las 12:00h. (Escolares).

Mártes 29 de enero de 2013 a las 19:00h. (Familiar).

Miércoles 30 de enero de 2013 a las 10:00h y las 12:00h.  (Escolares).

Jueves 31 de enero de 2013 a las 12:00h.  (Escolares).

Lugar: Teatro Tomás y Valiente, C/ Leganés nº 51, 28945, Fuenlabrada, (Madrid).

— Nº 3 —

Sábado 19 de enero de 2013 a las 18:00h horas. (Familiar).

Lugar: Centro Cívico,C/ Inmaculada nº 2, 28279, Colmenarejo, (Madrid).

— Nº 1 y 2 —

Lunes 17 de diciembre de 2012 a las 10:00h y a las 12:00h horas. (Escolares).

Lugar: Teatro Municipal, Plaza España Nº 1 13620, Pedro Muñoz, (Ciudad Real).